Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№5 (42)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №5 (42)

  • ЕЖЕГОДНЫЙ ФОРУМ

    Банкротство или реструктуризация?
    30 сентября и 1 октября прошел IX ежегодный M&A форум "Пути развития бизнеса: реструктуризация или банкротство?", организованный газетой The Moscow Times. На форуме обсуждались тенденции рынка M&A, влияние рисков в сложившейся нестабильной финансовой ситуации в России и в мире. Был дан обзор совершившихся и ожидаемых сделок слияний и поглощений, даны прогнозы развития рынка и названы основные угрозы для бизнеса в 2010 г. Докладчики рассказали о последних изменениях в действующем законодательстве РФ о банкротстве, а также дали практические советы по защите бизнеса от враждебных поглощений. В номере опубликованы доклады председателя комитета по собственности Государственной Думы РФ В.С. Плескачевского, директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ И.В. Осколкова, старшего юриста компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Варвары Кнутовой.

  • АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА
    Зорина Н.В., председатель судебного состава по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве) Арбитражного суда Рязанской области.
    Основания для продления процедуры конкурсного производства

  • РАЗВИТИЕ РЫНКА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ
    Кубасов A.A., арбитражный управляющий, партнер саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа.
    Проблемы. Возможности. Будущее

  • АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА
    Баркалова Г.И., председатель судебного состава Арбитражного суда Белгородской области.
    В стадии экономического становления

  • ВОПРОС-ОТВЕТ

    Порядок продажи имущества должника
    В №1 за 2009 г. был рассмотрен алгоритм продажи имущества должника, который установлен Федеральным законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. №296-ФЗ. В адрес автора поступил ряд вопросов, касающихся продажи. В новом номере опубликованы ответы на наиболее общие из них. Консультирует генеральный директор специализированной организации "Аукционторг" Ю.В. Балашов.

  • ПРОФЕССИОНАЛЫ
    Адушкин Ю.А., арбитражный управляющий.
    К каждой процедуре - индивидуальный подход

  • АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

    В интересах должника, кредитора и общества
    Наш собеседник - арбитражный управляющий Г.Е. Устинов.

  • МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

    Есть ли будущее у российского ЛПК?
    Вот уже год, как публично и открыто зазвучало слово "кризис", взбудоражив сознание всех - от мала до велика. Год лихорадки мировой и российской экономики биржевыми котировками, поступающими как "фронтовые сводки" на фоне роста безработицы и резкого снижения темпов экономического развития. Не явились исключением в данном вопросе и предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) и целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) Российской Федерации. О том, что происходит в отрасли, каковы перспективы её развития и механизмы антикризисного управления в условиях экономического коллапса рассказывает О.А. Шевцов, арбитражный управляющий НП МСО ПАУ, директор по развитию и маркетингу ООО УК "Объединённые бумажные фабрики".

  • НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ
    Гришин В.В., кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации.
    Антикризисное управление на фоне проблем глобальной рецессии

  • ОБСУЖДАЕМ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
    Кузнецова М.В., судья Арбитражного суда Челябинской области, председатель 4 судебного состава; Коровина О.С., кандидат юридических наук, помощник судьи Арбитражного суда Челябинской области.
    Правовой статус арбитражных управляющих

    Колчина М.И., ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций УФРС по Смоленской области.
    Действуем в правовом поле

  • ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА
    Баранников А.Л., кандидат технических наук; Равкин В.Н., кандидат юридических наук, доцент, зав.кафедрой ГОУ "МАРТИТ".
    Правовое обеспечение инновационной деятельности

  • ИСТОРИЯ ВОПРОСА

    Изменения с учетом современных требований
    Продолжая начатую в прошлом номере тему, региональный представитель ПАУ ЦФО по г. Москве, арбитражный управляющий А.С. Сиваков и помощник арбитражного управляющего Е.Н. Цуканова анализируют поправки в законодательство с учетом современных требований.

  • АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА
    Бутенко Е.А., помощник судьи Арбитражного суда Приморского края.
    Соблюдать баланс интересов