Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№3 (28)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №3 (28)

  • В КУЛУАРАХ ВЛАСТИ

    Илья Иванов,
    специалист-эксперт департамента корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли РФ
    Новые формы экономической экспансии
    В конце девяностых годов, когда процессы приватизации получили жесткую регламентацию и перестали носить декларативный характер, экономически значимые промышленные предприятия России начали испытывать на себе новые формы экономической экспансии.

  • АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

    Изощренные способы захвата собственности
    Как мы уже сообщали в предыдущем номере нашего журнала, в Москве прошла 3-я Всероссийская конференции "Безопасность бизнеса. (Приоритетные национальные проекты. Антикоррупционные программы)". С сообщениями на них выступили: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.И.Макаров, заместитель генерального прокурора РФ В.В.Малиновский, директор республиканского НИИ интеллектуальной собственности В.Н.Лопатин, председатель комитета Государственной Думы по собственности В.С.Плескачевский, вице-президент общественной организации "Опора России" В.Л.Корочкин и другие. Предлагаем Вашему вниманию тезисы доклада Н.И.Макарова.

  • ТЕМА НОМЕРА
    ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ

    Об основных результатах реализации приоритетного национального проекта "Развитие (Из выступления министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Гордеева на Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.)


    Признание права собственности
    В рамках мероприятий, посвященных 15-летию со дня основания корпорации "БЕСТ-недвижимость", в здании бизнес-центра "Даев-Плаза" прошла конференция "Особенности банкротства сельскохозяйственных предприятий". На ней обсуждены вопросы установления права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности при банкротстве сельхозпредприятий; признания права собственности на недвижимое имущество сельхозорганизаций, находящихся в стадии банкротства при наличии притязаний третьих лиц и в отсутствии правоустанавливающих и иных документов; признания права собственности на бесхозные объекты; право собственности на внесенные в уставной капитал земельные доли; судебная практика рассмотрения споров в выделе земельных участков в счет земельных долей.

    Дмитрий Подтетенев,
    руководитель регионального корпункта в Ростовской области
    Проблемы сложны, но решаемы
    Проведение процедуры банкротства сельскохозяйственного предприятия дело непростое. В связи с сезонностью работ на селе деньги у предприятия-банкрота появляются только после уборки урожая, да и то в случае удачного сельскохозяйственного года и умело проведенного производственного цикла, в который входят как осенние полевые, так и весенние полевые работы, а также уборочная пора. Если сроки процедуры совпали удачно, то проблем с финансированием у такого должника не возникает.

    Информация о заседании федеральной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей
    Под председательством заместителя министра сельского хозяйства - заместителя председателя Федеральной комиссии С.Г. Митина в городе Пскове проведено заседание Федеральной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

  • ТОЧКА ЗРЕНИЯ

    "Процедура банкротства должна проходить незаметно"
    - уверен руководитель представительства ПАУ ЦФО в Пермском крае Александр Николаевич Смирнов.

  • РЕГИОНЫ

    Рявкина Ольга Султановна,
    главный специалист-эксперт сектора по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Ханты-Мансийского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. Юрист 3 класса, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса. Взаимодействие в целях профилактики правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства)

  • НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

    Средства пенсионных накоплений
    Управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области Л. Б. Белая отвечает на злободневные для всех, в том числе и для арбитражных управляющих, вопросы: В чем различие между страховой частью трудовой пенсии и ее накопительной частью? Как можно накопить достойную прибавку к пенсии? Какие граждане могут передать накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд? В каких случаях человек может получить средства пенсионных накоплений ранее достижения пенсионного возраста?

  • ПРЕДНАМЕРЕННОЕ И ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО

    Ради прозрачности процедур банкротства
    При губернаторе Воронежской области создан комитет по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению. Главная его задача - мониторинг финансового состояния предприятий, а также повышение эффективности и прозрачности процедуры банкротств.

  • ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

    В. П. Карнаух,
    арбитражный управляющий (г. Москва)
    Арбитражный управляющий - индивидуальный предприниматель?

  • АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    С. Е. Кован,
    кандидат технических наук, доцент кафедры экономики и антикризисного управления Финансовой Академии при Правительстве РФ
    Алгоритм выбора процедуры банкротства
    В соответствии с данными Высшего арбитражного суда РФ случаи введения в отношении должника реабилитационных процедур банкротства относительно редки по сравнению с проведением ликвидационных процедур. Всего в арбитражные суды в 2006 г. поступило, не считая отсутствующих должников, 21190 заявлений о признании организаций банкротами. Финансовое оздоровление в 2006 г. введено в отношении только 21 организации, а внешнее управление в отношении 947 должников.

  • АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

    Возбуждение дела о банкротстве
    Статьями 6 и 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что конкурсные кредиторы могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника лишь при условии, что они обладают судебным решением о взыскании долга и уже обратились в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания. В связи с этим арбитражный суд должен проверить, что досудебная процедура соблюдена полностью. В то же время у должника появилась дополнительная возможность избавиться от банкротства.