Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№3 (22)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №3 (22)

  • К ИТОГАМ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОГО СОБРАНИЯ ПАУ ЦФО

    Итоги и задачи
    26 мая текущего года, как мы сообщали в прошлом номере журнала, на территории Тульской области, в гостиничном комплексе "ГРУМАНТ" состоялось отчетно-выборное собрание членов Некоммерческого Партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".

  • Я - ПРОФЕССИОНАЛ
    Ирина Цветкова
    Такой образ жизни
    Каждый раз, знакомясь с практикой работы арбитражного управляющего, начинаешь понимать - что на самом деле стоит за сухими фразами их обычных отчетов о проделанной работе. Что это значит быть антикризисным менеджером в сегодняшних жестких условиях: брать ответственность на себя, быть готовым работать в самых сложных ситуациях, уметь найти единственно правильное решение там, где у других просто опускаются руки.

  • тема номера
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАНКРОТСТВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
    Александр Волжанин, президент ПАУ ЦФО
    Особый допуск к государственной тайне
    Предотвращение банкротств стратегических предприятий и организаций является одной из приоритетных задач, решать которую призваны также саморегулируемые организации, объединившие арбитражных управляющих.
    Александр Беляков, аудитор Счетной палаты Российской Федерации, курирующий направление "Контроль за управлением, приватизацией и использованием государственной собственности"
    Государство не должно банкротить государственное…
    В последнее время резко возрос интерес так называемых рейдеров всех мастей к стратегическим предприятиям Российской Федерации.


    В центре внимания
    25-26 апреля в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Предупреждение банкротства стратегических предприятий и организаций: практика и проблемы".

    Правительство предотвратит банкротство в ВПК
    В ближайшее время при Правительстве РФ будет создана комиссия по предупреждению банкротства стратегических предприятий ВПК, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром) Станислав Пугинский на Всероссийской научно-практической конференции по предупреждению банкротства стратегических предприятий. Другими мерами, призванными спасти "оборонку" от банкротств, станут пересмотр роли в них Федеральной налоговой службы (ФНС), изменение критериев объявления компаний ВПК банкротами и размеров их допустимой задолженности контрагентам.
    Игорь Тарасов, заместитель директора по развитию Федерального государственного унитарного предприятия "Электромеханический завод "Звезда" (Сергиев Посад)
    Разработка программы реструктуризации предприятий

    Анна Овсянникова, начальник управления корпоративных финансов и финансового мониторинга ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"
    Специфические риски банкротства предприятий при включении в интегрированные структуры
    Как известно, создание интегрированных структур в ОПК и реализация комплекса мероприятий по повышению эффективности их деятельности было основной целью Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)". В частности, на первом этапе должна была быть сформирована нормативная правовая база структурных реформ и проведен комплекс организационных мероприятий по объединению предприятий в интегрированные структуры, выполняющие основной объем работ по государственному оборонному заказу и экспортным поставкам в рамках военно-технического сотрудничества.
    В. Желудков, первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области
    Проблемы сохранения уникальных производств


    Как спасти банкротов "оборонки"
    Научно-производственное объединение "Геофизика" было одним из самых крупных и самых секретных предприятий советской "оборонки". Одним из направлений его деятельности являлась разработка оптико-электронных систем для нужд космических сил, авиации, Военно-морского флота, Сухопутных войск. Предприятий, равных по своему научно-техническому и технологическому потенциалу нашей "Геофизике", надо было еще поискать даже в самых развитых странах Запада и Востока. О том, какие шаги предпринимаются для выхода из кризиса, рассказывает Михаил Фонарев, член Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих.
    Наталья Коцюба, президент Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих, арбитр комиссии РСПП по корпоративной этике
    Саморегулируемые организации на страже "оборонки"
    Саморегулирование в сфере арбитражного управления хорошо зарекомендовало себя в России.


  • КОНСАЛТИНГ. АУДИТ. ОЦЕНКА АКТИВОВ В прошлом номере мы открыли на страницах нашего журнала новую рубрику. Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию перечень рекомендуемых Национальным советом по оценочной деятельности РФ минимальных тарифов на проведение оценочных работ в Российской Федерации. Очень часто стоимость услуг оценщика вызывает недоумение и, порой, негодование арбитражных управляющих - потенциальных заказчиков работ по оценке имущества предприятия-банкрота. Оценщики же в свою очередь ссылаются на количество затраченных нормо-часов, высокую степень ответственности и объем нестандартных решений, принимаемых специалистом в каждом конкретном случае. Так что вопрос оплаты работ оценщика открытый и вполне дискуссионный. Предлагаемый перечень и комментарии к нему г-на Д. А. Кувалдина, сопредседателя комитета по этике Национального совета по оценочной деятельности в РФ, на наш взгляд, приобретает особую ценность для всех участников антикризисного сегмента российской экономики и возможно именно он и станет отправной точкой для формирования адекватной и выверенной стоимости оценочных услуг.

  • МЕТОДОЛОГИЯ

    Определение размера вознаграждения арбитражного управляющего
    Рекомендации подготовлены отделом регулирования процедур банкротства МЭРТ по итогам заседания экспертно-консультативного совета по несостоятельности (банкротству) и финансовому оздоровлению.

  • ДАЙДЖЕСТ

    Международная конференция
    24-26 апреля 2006 года в г. Мехико (Мексиканские Соединенные Штаты) состоялась конференция Международной ассоциации регуляторов в сфере банкротства (МАРБ)

    Госдума рассмотрит изменения в закон о банкротстве


    Банкротство во внесудебном порядке
    Арбитражный суд Москвы обратился в Высший арбитражный суд РФ с предложением банкротить предприятия, задолжавшие бюджету, во внесудебном порядке. Такое право предлагается предоставить налоговикам, которые, по мнению судей, буквально завалили арбитражи исками о банкротстве отсутствующих должников.

    Изменения в приказ МЭРТ № 297
    Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 1 марта 2006 года № 56 "О внесении изменений в порядок выбора уполномоченным органом в делах о банкротстве и в процедурах банкротства саморегулируемой организации арбитражных управляющих при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом".

    Новые законопроекты
    Отделом регулирования процедур банкротства департамента корпоративного управления Министерства экономического развития и торговли РФ разработан ряд законопроектов, регулирующих проведение процедур ликвидации и банкротства.

    Налоговая обложила арбитраж
    Налоговики придут на работу в арбитражный суд помогать судьям с делами о банкротстве. Так они хотят ускорить процедуру ликвидации фирм-однодневок.

    Как быстро признать предприятие банкротом
    Российское законодательство предусматривает упрощенную процедуру банкротства отсутствующего должника. Для этого необходимо, чтобы у должника фактически отсутствовало имущество или в течение года и более не производились операции по его банковским счетам.

  • КНИЖНАЯ ПОЛКА

    Сборник нормативных документов, регламентирующих вопросы несостоятельности (банкротства) предприятий и организаций (в трех томах)


    "Мир инвестиций и финансов". Ежегодный информационно-аналитический рекламный сборник. Выпуск 2. Москва 2006 г.

  • ТОРГИ

    Извещение об аукционе по продаже имущества ОАО "Московская областная электросетевая компания"


    Извещение об аукционе по продаже имущества ОАО "Челябинская генерирующая компания"