Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№1 (38)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №1 (38)

  • АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

    Плата за ошибки
    Уже никто не спорит, что нынешний финансовый кризис в значительной степени отличается от предыдущих. И выходить из него придется другим путем. Своим взглядом на ситуацию делится Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов.

  • тема номера
    ОБСУЖДАЕМ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
    Дмитрий Скрипичников, заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Александра Резе, консультант департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ
    Совершенствование обращения взыскания на заложенное имущество.
    Поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 года № 2872-I "О залоге", Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и иные законодательные акты, содержащиеся в Федеральном законе от 30 декабря 2008 г. № 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество", внесли новое содержание в регулирование залоговых отношений.


    В дискуссиях рождается истина
    Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" в начале февраля провело совещание с участием руководителей региональных представительств ПАУ ЦФО и арбитражных управляющих, на котором развернулась широкая дискуссия по обсуждению новых поправок в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", принятых в конце декабря 2008-го года.
    Ирина Сергеевна Фокина, член правления НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"
    Расходы на проведение процедур, применяемых в делах о банкротстве

    Юрий Вадимович Балашов, генеральный директор специализированной организации ООО "Аукционторг"
    Новый порядок продажи имущества должника
    В материале рассмотрен алгоритм продажи имущества должника, который установлен Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. № 296-ФЗ.
    Владимир Александрович Самсонов, судья Арбитражного суда Волгоградской области, кандидат юридических наук.
    Проблемы деятельности арбитражных управляющих в процедурах банкротства


    По новым правилам
    В конце 2008 года фактически была сформулирована новая версия закона о банкротстве, основу которой составили многочисленные поправки. Редакция выяснила, что думают арбитражные управляющие об изменениях в законодательстве.

    Антикризисное управление во время финансового кризиса
    Наш собеседник - арбитражный управляющий Антон Анатольевич Останин (Удмуртская Республика).
    В. Коновалов, представитель НП СМиАУ по Омской области, арбитражный управляющий
    Анатомия банкротства

    А.А.Бондарев, арбитражный управляющий (Московская область).
    Особенности применения изменений в Федеральный закон при процедуре наблюдения, введенной в отношении должника до 30.12.2008 года
    В ходе процедуры наблюдения практически у всех управляющих возникает вопрос о порядке уплаты текущих платежей и отнесения их в соответствующую очередь. Казалось бы, что переходные положения Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" не распространяют внесенные изменения на процедуры, уже введенные по старой редакции закона. Однако, по мнению автора, это не так.

  • РЕГИОНЫ
    В. В. Мамчун, начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций УФРС по Владимирской области.
    Лично ответственен
    На базе Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области состоялось совместное совещание с участием Первого арбитражного апелляционного суда, арбитражного суда Владимирской области, прокуратуры области, Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области, УВД по Владимирской области с повесткой "Правоприменительная практика и повышение эффективности взаимодействия в сфере несостоятельности (банкротства)".


  • КАДРЫ ДЛЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
    Ольга Фисенко, ведущий специалист по подбору персонала КЦ "ЮНИТИ"
    Переквалификация без паники
    Сложившаяся на сегодняшний день экономическая ситуация показала несостоятельность старых методов работы для многих предприятий. Теперь топ-менеджерам придется искать новые механизмы продвижения компаний на рынке, а также оптимизации внутренних процессов организации.
    Елизавета Каверау, ведущий специалист группы подбора персонала направления "Логистика. Таможня. ВЭД" кадрового центра "ЮНИТИ"
    Новые требования работодателей
    Кризис диктует компаниям жесткие условия для выживания. В этой ситуации руководителям приходится принимать меры по оптимизации кадрового состава. СМИ переполнены сообщениями о массовых увольнениях и безрадостными прогнозами на ближайшие несколько месяцев. Тем не менее рекрутеры отмечают, что многие компании сегодня продолжают приглашать специалистов, но критерии отбора стали гораздо жестче.

  • ПРОФЕССИОНАЛЫ

    Ко многому обязывает
    Интервью с арбитражным управляющим Сергеем Германовичем Рябовым (Пермский край).

  • ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА
    М. Ю. Василега, член координационного совета НП МСОПАУ
    Контроль за деятельностью арбитражного управляющего
    В соответствии с п.10 ч.2 ст.28.3, ч.3 ст.28.1 КоАП РФ, п.1 постановления Правительства РФ №52 от 03.02.2005 г. ФРС имеет право возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих, предусмотренных ч.3 ст.14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве). Порядок осуществления деятельности по контролю арбитражных управляющих прописан также в методических рекомендациях ФРС. Предлагаемый материал анализирует нормы права и практики по указанной категории дел об административных правонарушениях и выводы о полномочиях ФРС, а также о правах и обязанностях арбитражного управляющего, в случае, если он является лицом, привлекаемым к административной ответственности.