Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№6 (37)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №6 (37)

  • ТЕМА НОМЕРА

    Проблемы применения законодательства о банкротстве
    28 ноября 2008 года в г. Костроме состоялся круглый стол на тему "Актуальные проблемы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве)". В работе круглого стола приняли участие представители Администрации Костромской области, Высшего Арбитражного Суда, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, судьи региональных арбитражных судов, специалисты ФНС, ФРС, ФСПП, арбитражные управляющие ПАУ ЦФО. Публикуемые в номере выступления участников посвящены проблемам применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в практике арбитражных судов, вопросам, связанным с рассмотрением жалоб на действия арбитражных управляющих, пересмотром в кассационном порядке судебных актов по делам о банкротстве, вопросам статуса арбитражного управляющего, прав и обязанностей саморегулируемой организации арбитражных управляющих. В ходе круглого стола были также рассмотрены различные аспекты взаимодействия арбитражных управляющих с ФНС, ФРС, службой судебных приставов и правоохранительными органами.

  • ПРОФЕССИОНАЛЫ

    Каждая из процедур - уникальная
    Галина Николаевна Богданова - одна из самых известных арбитражных управляющих в Рязанской области. При этом она имеет репутацию мудрого дипломатичного человека, готова к неординарным решениям существующих проблем. За плечами Галины Николаевны более 10 лет работы: десятки предприятий, прошедших процедуру конкурсного производства, внешнего управления. Секрет успеха в том, что не понаслышке знает внутреннюю "кухню" компаний - более 20 лет Г.Н. Богданова проработала главным бухгалтером и аудитором промышленных предприятий, а сегодня возглавляет представительство ПАУ ЦФО в Рязанской области.

  • ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
    Владимир Гурвич
    Под мечом... правосудия
    В советские времена, если были бизнесмены, то подпольные, и все они, как огня, боялись ареста. Сегодня бизнес легализован, а вот страхи остались прежними. Предприниматели, в том числе антикризисные менеджеры, уверены, что правоохранительные органы злоупотребляют своими возможностями. Причем, во многих случаях необоснованно.

  • АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА
    О.В. Сысоева, помощник судьи арбитражного суда Красноярского края
    Оспаривание сделок, совершенных при банкротстве муниципальными унитарными предприятиями

  • ПРОФЕССИОНАЛЫ

    Г.П. Леонов: «Стремление к новому - моя стихия...»
    Интервью с арбитражным управляющим Георгием Пантелеевичем Леоновым (Ростовская область).

  • ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА
    А.Г. Комаров,
    президент НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" (НП МСОПАУ); М.Ю. Василега,
    арбитражный управляющий НП МСОПАУ
    Е.И. Данилов,
    арбитражный управляющий НП МСОПАУ
    В.П. Карнаух,
    арбитражный управляющий НП МСОПАУ

    Роль арбитражного управляющего при продаже имущества должника
    На круглом столе Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих (МСОПАУ), проведенном в г. Красноярске, состоялась дискуссия о роли арбитражного управляющего при продаже имущества должника.
    И. Лоджио
    Разомкнуть круг
    В процессе совершенствования института банкротства и принципов саморегулирования в этой сфере большое значение имеет исполнение законодательно и в порядке контроля законных мер в отношении к одной из центральных фигур этого процесса - арбитражного управляющего.