Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№6 (31)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №6 (31)

  • К 5-ЛЕТИЮ ПРИНЯТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"
    30 октября 2007 г. состоялась Всероссийская конференция "Пять лет действия Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)": результаты и перспективы развития системы антикризисного управления, реструктуризации и финансового оздоровления должников". Редакция предлагает вниманию читателей тексты выступлений участников этой конференции.
    А.В. Попова,
    статс-секретарь, заместитель министра экономического развития и торговли РФ.
    А.А. Нефедов,
    президент Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
    А.Г. Свинаренко,
    исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Совета Российского союза СРО арбитражных управляющих.
    В.С. Плескачевский,
    председатель комитета по собственности Госдумы РФ.
    А.В. Егоров,
    заместитель начальника управления анализа и обобщения судебной практики Высшего арбитражного суда РФ.
    С.Б. Пугинский,
    заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности.
    С.М. Салихов,
    начальник отдела контроля за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций ФРС.

  • К 5-ЛЕТИЮ ПАУ ЦФО 20 декабря 2002 г. НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" было зарегистрировано в едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Сегодня, спустя 5 лет, ПАУ ЦФО является одной из крупнейших в России СРО арбитражных управляющих, члены которой успешно осуществляют свою деятельность в 82 субъектах РФ. В номере опубликованы материалы, в которых на примере опыта работы отдельных представительств ПАУ ЦФО показаны особенности проведения процедур банкротства в различных регионах России.

    Александр Волжанин,
    президент ПАУ ЦФО. Василий Бикин, председатель Совета ПАУ ЦФО. Минимум регулирования - максимум ответственности Саморегулирование - тот оптимальный механизм, действие которого позволяет, с одной стороны - избежать излишнего давления бюрократической системы на сферу профессиональной деятельности предпринимателей, а с другой - получить большую отдачу от бизнес-сообщества, затрачивая меньше усилий и тратя меньше средств.

    А.С. Сиваков,
    руководитель представительства ПАУ ЦФО в г. Москве, председатель комитета по работе со стратегическими и градообразующими предприятиями. В.А. Акимов, руководитель представительства ПАУ ЦФО в Московской области. Расчет с кредиторами Для каждой организации, имеющей развитую сеть представительств и небольшой руководящий коллектив, необходимы профессионалы. Для ПАУ ЦФО этот факт особенно важен, так как область деятельности саморегулируемой организации зависит от человеческих решений, от опыта управления и умения найти выход из кризисной ситуации. Специалисты, отвечающие этим требованиям, встречаются достаточно редко.

    О.Ф. Вдовин,
    руководитель представительства ПАУ ЦФО в Нижегородской области: "Мы сплотились в команду единомышленников"

    В.А. Легалов,
    руководитель представительства ПАУ ЦФО в Свердловской области. Объединение профессионалов

    Ш.Г. Гарипов,
    руководитель представительства ПАУ ЦФО в Республике Татарстан: "Арбитражный управляющий сегодня - бизнес-аналитик с фундаментальной экономической подготовкой"

    "Мы всегда придерживаемся нормы"
    О секретах успешной деятельности в сфере банкротства рассказывает руководитель ПАУ ЦФО в Красноярском крае А.В. Анищенко.

    А.И. Гамичев,
    "Развитие партнерства зависит от каждого из нас" Решение о создании представительства в Вологодской области было принято на Совете ПАУ ЦФО 25 марта 2005 года. О том, как живет и развивается представительство ПАУ ЦФО в Вологодской области мы попросили рассказать его руководителя Александра Ивановича Гамичева.

    Проблема государственного масштаба
    Стратегические предприятия, осуществляющие деятельность по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг, имеющих значение для обороноспособности и безопасности страны, тоже могут попасть в процедуру банкротства, что является проблемой государственного масштаба. Ее решение требует от арбитражного управляющего высочайшего профессионализма и ответственности.

  • ПОДГОТОВКА КАДРОВ
    А.К. Касаткин,
    доктор экономических наук, проректор по дополнительному образованию МАРТИТ;
    А.Л. Баранников,
    кандидат технических наук, доцент;
    Е.С.Соловьев,
    кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой МАРТИТ. Кадры для стратегических предприятий Московская академия рынка труда и информационных технологий (до августа 2000 года академия оборонных отраслей промышленности) проводит подготовку специалистов по антикризисному управлению с 1994 года, практически с самого начала возникновения этого направления учебной работы. За это время успешно завершили обучение и получили право ведения деятельности в сфере антикризисного управления предприятиями более 800 специалистов.

  • ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

    Крис Ригглсуорт,
    предприниматель Корпоративное банкротство в Великобритании

  • МЕТОДОЛОГИЯ

    Постюшков Андрей Владимирович,
    арбитражный управляющий, представитель НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" в Саратовской области, директор ООО "Центр реформ предприятий", доктор экономический наук, доцент. Прогнозирование банкротства