Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№5 (48)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №5 (48)

  • АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
    Милославский Д.А., советник отдела правового регулирования несостоятельности и финансового оздоровления департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ.
    Следуя букве закона
    Институт саморегулирования в России существует более века, а в современном виде - уже более десяти лет (первыми закреплены на законодательном уровне саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг в 1996 г. и оценщиков в 1998 г.). Однако вплоть до сегодняшнего дня положения и нормы законодательства, устанавливающие ответственность, в том числе административную и уголовную, практически отсутствуют.

  • ПРОФЕССИОНАЛЫ

    Стабильность результатов
    Наш собеседник - арбитражный управляющий, член ПАУ ЦФО из Приволжского федерального округа Сергей Витальевич Качин.

    Лучший арбитражный управляющий Новосибирской области
    Интервью с победителем конкурса на звание "Лучший арбитражный управляющий Новосибирской области" по итогам 2009 года Александром Васильевичем Петровым.

  • РЕГИОНЫ

    Практика применения законодательства о несостоятельности
    В Управлении Росреестра по Республике Татарстан прошел семинар-совещание на тему "Практика применения законодательства о несостоятельности (банкротстве)".

  • НОВЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
    Паринский А.И., директор ПАУ ЦФО; Яковлева К.А., начальник организационного отдела ПАУ ЦФО, аспирантка ГОУ ВПО РГТЭУ, специальность 08.00.05.
    Что такое медиация, и кто такие медиаторы?
    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 26 июля 2010 года подписал Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" №193-ФЗ, который вводит специальную процедуру примирения при судебных спорах. Уже с 1 января 2011 года в судах планируется начало действий посредников для досудебного урегулирования споров - медиаторов. Что же такое медиация и кто такие медиаторы?

  • АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

    Проводя процедуры банкротства
    Анализ практики Арбитражного суда Курской области.
    Соловцов С.Н., председатель судебного состава, Чураков И.В., исполняющий обязанности начальника отдела анализа и обобщения судебной практики Арбитражного суда Свердловской области.
    Банкротство индивидуальных предпринимателей

  • ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА

    Теоретические аспекты прав и обязанностей
    В №1 (44) журнала "Арбитражный управляющий" за 2010 год опубликована статья арбитражного управляющего В.П. Карнауха "Понятие "Правовой статус арбитражного управляющего" (с. 18-23). В ней автор приводит перечень элементов правового статуса и делает подробный анализ каждого их них. Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Мордовия, член Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Оксана Владимировна Еремина вступает в дискуссию с автором статьи.

  • ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
    Елена Попова, аспирантка юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, арбитражный управляющий (Украина).
    Банкротство коммунальных предприятий в Украине

  • ВОПРОС-ОТВЕТ

    На вопросы отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.