Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№5 (24)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №5 (24)

  • ИНТЕРВЬЮ

    На рынке банкротных услуг
    Интервью с руководителем представительства ПАУ ЦФО во Владимирской области Людмилой Алексеевной Никитиной.

  • ТОЧКА ЗРЕНИЯ
    А. В. Даниленко, руководитель представительства ПАУ ЦФО в Тверской области
    Любая организация сильна деловым партнерством

  • ВОПРОС-ОТВЕТ

    Как рассчитать пенсию арбитражного управляющего?
    Пенсионная реформа, начавшаяся с 2002 года, при назначении пенсий работникам поставила во главу угла уплату страховых взносов работодателями. Люди стали осознавать, что размер трудовой пенсии прямо зависит от сумм страховых взносов, перечисленных в бюджет Пенсионного фонда. В беседе руководителя Представительства ПАУ ЦФО в Белгородской области, члена редакционного совета журнала "Арбитражный управляющий" А.Г. Евстигнеева с управляющей отделением ПФР по Белгородской области Л.Б. Белой затронуты вопросы, наиболее часто встречающиеся в практике работы органов ПФР с организациями, находящимися в процедурах банкротства.

  • ПОРТРЕТЫ
    А. В. Шуров, арбитражный управляющий, член ПАУ ЦФО
    Сложные процессы арбитражного управления
    У арбитражного управляющего Анатолия Васильевича Шурова, члена ПАУ ЦФО с первого дня его образования, был свой путь в профессию. Его профессиональная карьера начиналась с должности рядового мастера, в разное время он работал руководителем производства на крупных предприятиях. Все это позволило ему в 1998 году, в самом начале возникновения процессов банкротства, освоить новую специальность - арбитражного управляющего. Многолетний опыт управленца, профессиональный подход к делу, полученный теоретический багаж позволили Анатолию Васильевичу Шурову занять достойное место среди антикризисного менеджмента. В активе у арбитражного управляющего деятельность более чем на 30 предприятиях-банкротах.

  • В КУЛУАРАХ ВЛАСТИ

    Сколько может длиться переходный период?
    В Москве прошел второй ежегодный форум национального бизнеса - "Экономика суверенной демократии: как России расти быстрей". Это событие оказалось во многом знаковым, так как участники попытались поставить и ответить на самые жгучие вопросы текущего момента: на какой экономический курс должна повернуть Россия?

  • ТЕМА НОМЕРА
    ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    За строкой Национального проекта
    Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", принятый в 2002 году, в основном направлен на проведение реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью снятия с них бремени кредиторской задолженности, накопившейся в годы сложного периода в экономике страны и убыточности сельскохозяйственного производства.
    Д. В. Санин, специалист 1 разряда отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства Инспекции ФНС России № 4 по г. Москве
    Порядок уплаты текущих налоговых платежей

    Дмитрий Подтетенев, директор холдинга "Агро-Юг"
    "Уборка" сельского отсутствующего должника
    Нудное и безынтересное занятие - банкротство отсутствующего должника - превратилось для кого-то в увлекательное занятие, и по представлению уполномоченного органа в лице налоговой инспекции приобрело новый финансовый смысл.

    Почему не "работают" лизинговые схемы
    Интервью с руководителем представительства ПАУ ЦФО в Рязанской области Галиной Николаевной Богдановой и арбитражным управляющим, ревизором ПАУ ЦФО Евгением Анатольевичем Богдановым.

  • КОНСАЛТИНГ. АУДИТ. ОЦЕНКА АКТИВОВ

    Н.Ю. Миронюк,
    исполнительный директор ООО "Оценка-Оптимум"
    С.Е. Шимадина,
    экономист-аналитик
    Анализ методов оценки дебиторской задолженности в современной экономик
    е

  • ФОНДОВЫЙ РЫНОК

    Олег Вьюгин: "Вернуть российские акции на родину..."
    Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин пытается предотвратить превращение страны в британскую колонию. Российский фондовый рынок бурно растет, и сверхзадача - вернуть рынок российских акций на родину, чему мешают в первую очередь страновые риски. В недавнем интервью руководитель ФСФР рассказал о том, какие жесткие политические решения необходимо принять для наведения порядка на фондовом рынке страны.

  • ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

    М.М. Есаков,
    директор ООО "Консалт-Маркет"
    О.Е. Гудкова,
    начальник отдела антикризисного управления ООО "Консалт-Маркет"
    Управление стоимостью бизнеса на основе факторов конкурентоспособности
    Несмотря на некоторое оживление производства, начавшееся с 1999 г., процесс выхода из кризиса многих российских предприятий не завершен. Более 80% предприятий по формальным и неформальным критериям являются потенциальными банкротами. Процесс восстановления платежеспособности предприятия в рамках процедур финансового оздоровления и внешнего управления крайне важен и необходим в современных условиях.

  • АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    Ю.В.Росляк, первый заместитель мэра в Правительстве г. Москвы
    Дело государственной важности

  • ТОРГИ

    Извещение об отмене аукциона по продаже имущества ОАО "Челябинская генерирующая компания"