Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№2 (27)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №2 (27)

  • К ОЧЕРЕДНОМУ СОБРАНИЮ ПАУ ЦФО

    А.В. Волжанин,
    Президент Некоммерческого Партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"
    На новую ступень развития
    Завершился еще один год работы саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа. 26 мая общее собрание Некоммерческого Партнерства будет подводить итоги своей деятельности.

    В.И.Бикин,
    председатель Совета Некоммерческого Партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"
    Эффект коллективного труда
    В соответствии с уставом Партнерства и решением Совета ПАУ ЦФО от 27.02.07 г. (протокол №8) в Калужской области 26 мая с.г. состоится очередное общее собрание членов Некоммерческого Партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа", на котором предстоит подвести итоги работы за прошедший год, проанализировать имеющиеся недостатки и определить задачи на 2007-2008 годы.

    Анна Плотникова,
    председатель постоянно действующего третейского суда при Некоммерческом Партнерстве "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"
    Суд на договорных началах
    Реализуя положение "Концепции развития ПАУ ЦФО на 2007-2009 гг." о защите интересов арбитражных управляющих, при Некоммерческом Партнерстве "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" образован третейский суд, который в апреле текущего года рассмотрел первое исковое заявление. Третейское судопроизводство в России только развивается, и даже практикующие юристы не имеют опыта в подобного рода делах.

  • ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

    Гражданская позиция
    Профессионализм, порядочность, надежность - такими принципами руководствуются в своей деятельности члены Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "Дело" (НП СРО НАУ "Дело"). Президент этого Некоммерческого партнерства Владимир Дмитриевич Коробов имеет высшее экономическое, техническое и юридическое образование. Антикризисным управлением занимается с 1998 года. Провел шестнадцать процедур наблюдения, шесть процедур внешнего управления и четырнадцать процедур конкурсного производства на предприятиях Московской и Курской областей. Соответствует высоким требованиям, предъявляемым к кандидатуре арбитражного управляющего в делах о банкротстве стратегических предприятий и организаций. В.Д. Коробов имеет свою гражданскую позицию по сути проводимых в стране экономических реформ, чему свидетельствует его письмо Президенту Российской Федерации В.В.Путину и ответ на предложения из Министерства экономического развития и торговли РФ. Предлагая вниманию читателей журнала "Арбитражный управляющий" эти важные документы, редакция приглашает принять активное участие в дискуссии по существу поднятых проблем.

  • АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

    В новых рыночных условиях
    Не секрет, что после развала Советского Союза и перехода к рыночным отношениям большая часть управленческого аппарата была не готова ни морально, ни теоретически к новым экономическим условиям, что, в конечном результате, привело к кризисной ситуации на многих предприятиях. Рычагом регулирования данного процесса стал институт арбитражного управления, который позволил решать эти проблемы инициативным антикризисным управленцам. Впервые с антикризисным управлением руководитель представительства ПАУ ЦФО в Ставропольском крае Николай Николаевич Михнев столкнулся, когда был назначен арбитражным управляющим на одно из сельскохозяйственных предприятий этого региона.

    Знай наших!
    29 марта 2007 года в администрации Тамбовской области прошло вручение дипломов победителям конкурса "Лучший арбитражный управляющий Тамбовской области - 2006", организованного управлением Росрегистрации по Тамбовской области совместно с областным арбитражным судом под эгидой Тамбовского регионального отделения "Ассоциация юристов России". Победителем конкурса объявлен Валерий Иванович Ирадионов - руководитель Тамбовского представительства Некоммерческого Партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа", арбитражный управляющий. Он также награжден Почетной грамотой администрации области за предотвращение экологической катастрофы в г. Уварово Тамбовской области. Дипломы призерам конкурса вручал заместитель главы администрации Тамбовской области П.Черноиванов и руководитель управления Росрегистрации по Тамбовской области Н.Ельцов.

  • ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

    Дмитрий Подтетенев,
    руководитель Ростовского регионального корр.пункта
    Пока гром не грянет…
    Всё интересней закручивается крутой спиралью ситуация после введения процедуры наблюдения действующего должника, получаемого арбитражным управляющим от ФНС, в связи с частой сменой места нахождения так называемого "фактического адреса" и абсолютного безразличия к внесению изменений в учредительные документы.

  • ТЕМА НОМЕРА
    ПРЕДНАМЕРЕННОЕ И ФИКТИВНОЕ БАНКРОТСТВО

    Разорен по собственному желанию
    Преступление в сфере банкротства - область, являющаяся одной из наиболее дискуссионных. До сих пор известны лишь единичные случаи, когда следственным органам и прокуратуре удалось пройти весь путь - от возбуждения уголовного дела до вынесения приговора по соответствующим статьям… Несмотря на всю серьезность ущерба, наносимого данными преступлениями, недостатки правового регулирования приводят к возникновению ситуации, когда признание предприятия банкротом констатирует сам факт, но не выявляет причины наступления неплатежеспособности. К разговору на эту тему журнала мы пригласили специалистов следственных органов прокуратур, арбитражных управляющих.
    Управление по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел, юстиции и УФСКН Ростовской области
    Методические рекомендации о практике выявления и расследования неправомерных действий
    Анализ уголовных дел, возбужденных по признакам "криминального банкротства", свидетельствует о том, что происходит не только присвоение денежных средств и имущества несостоятельных предприятий, но и возрастание задолженности предприятий по обязательным платежам в бюджеты различных уровней.

    Т. П. Прудникова,
    кандидат экономических наук
    С. Н. Рубцова,
    кандидат экономических наук
    А. В. Юхнин,
    кандидат экономических наук
    Рекомендации по подготовке заключений о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства


    Антирейдерский законопроект
    будет принят Государственной Думой РФ до конца весенней сессии, считает председатель комитета по собственности нижней палаты парламента Виктор Плескачевский.

    Барашкова Ольга Сергеевна,
    генеральный директор ООО КК "СИБЭКСПЕРТИЗА"
    Наказание неотвратимо

  • АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    Юрий Алябьев,
    арбитражный управляющий, Курское представительство ПАУ ЦФО
    Почему не доверяют профессионалам?
    Переход России на рельсы рыночной экономики обусловил необходимость создания и применения таких методов и технологий управления, которые бы ускорили выход из состояния банкротства значительной части российских предприятий и обеспечили их финансовое оздоровление и процветание.

    Н.Г.Новикова,
    директор ИСУЭ МГУ сервиса, профессор, доктор экономических наук
    П.И.Потемкин,
    профессор, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ
    А.И.Потемкин,
    кандидат экономических наук, заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук
    Конкурентоспособность - критериальный показатель профессионализма
    В современной России, в условиях перехода от административно-командной к смешанной многоукладной экономике, обновления общественно-экономических отношений, который сопровождается далеко идущими социально-экономическими последствиями, острым противоборством разрушительной и созидательной практики антикризисного управления нужны адекватные кадры - конкурентоспособные.